Геннадий Орлов: Матч не получился. Одним было безразлично, а «Спартак» сыграл боязливо

Читать 3 мин
0

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов специально для «РБ Спорт» поделился впечатлениями от матча «Спартака» против «Зенита», отметил отсутствие у красно-белых игры в центре поля и объяснил, какой голкипер нужен петербуржцам.

— Дерби не получилось. Одним уже было безразлично, а «Спартак» выступал очень боязливо как-то… Плюс обнажились проблемы в обороне петербуржцев — из ахиллесова пята сейчас, неуверенный вратарь. Два центральных защитника Чистяков и Алип не умеют делать первый пас, ничего у них не получается, отдают только рядом стоящим. Но стать чемпионами хватило, а летом надо решать вопрос. «Зенит» побеждает за счет атаки, при этом много пропускает – больше 20 мячей за чемпионат это, конечно, многовато. Когда-то Семака упрекали в том, что он делает упор на защитников и становится чемпионом, а сейчас защитников нет, вратаря уровня Лиги чемпионов нет. Но все же, какой-то баланс сохраняется, одно компенсирует другое.

— Выбор Одоевского — от безысходности? Почему Семак доверил именно ему место в воротах в этом матче?
— Ну, Одоевский же воспитанник клуба, но я сдержан в его оценке. Он играет еще в молодежный футбол, а уж Лига чемпионов, к чему всегда стремится «Зенит», еще выше уровень. Одоевскому срочно надо наращивать мышцы — он же очень худой, субтильный. Как он может бороться с центральным нападающим, например, Лукаку, если выйдет против него? «Зенит» же играл совсем недавно с «Челси»… Вот столкнутся они в воздухе — и что будет с нашим вратарем? Есть закон жанра — и в этом законе жанра должен быть мощный сильный мужик, который бьет кулаком так, что все отлетают. И свои, и чужие. Другого нет пути.

— «Спартак» сыграл против «Зенита» вновь в одного нападающего, хотя у Соболева с Николсоном в последних матчах неплохо получалось в дуэте…
— Так вопрос нельзя ставить — два нападающих или один, пять защитников или три… Не поставлена игра, а игру делают прежде всего полузащитники, и сзади, и впереди. А тут нет середины поля, чтобы мяч был под контролем у «Спартака». А это плацдарм и для развития собственных атак, и для обороны. А у «Спартака» этого нет — потому он и на десятом месте. У Тедеско тоже долго не получалось, но в итоге сложилось. А сейчас опять им надо создавать новую команду. И я не понимаю, почему не ставят Бакаева. Я слышал, что он хочет куда-то перейти, но я думал, что это слух, что в «Спартаке» у него все в порядке. Но раз его не ставят с первых минут, значит, отказываются от игрока. В матче с «Зенитом» его выпустили в самой концовке, а ведь он создает остроту, он самый быстрый. Но, вероятно, действительно куда-то уходит…

Андрей Червиченко: В игре «Спартака» все примитивно

ТК
Понравилась статья?
Подпишись на автора, чтобы не пропустить новые публикации
Подписаться

Бонусы для вас

Сохрани РБ в избранное

Комментарии0

Похожие новости

Сегодня, 14:44
Читать 1 мин
Эксклюзив
Сегодня, 13:29
Читать 1 мин
Сегодня, 00:32
Читать 1 мин
Эксклюзив
Вчера, 22:35
Читать 1 мин