Елена Вяльбе: Новации FIS убивают лыжные гонки

Читать 2 мин
0

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе высказалась на тему постоянных попыток Международной федерации лыжного спорта (FIS) привить лыжным гонкам нововведения. Зачастую это связано с и изменением дистанции у мужчин и женщин, а также экспериментов со смазками для лыж.

«Я не слежу за тем, что происходит на международной арене, поэтому мне нечего сказать вам на этот счет Пускай экспериментируют…

Но вообще я сейчас очень многому удивляюсь. Когда я имела голос в FIS, то говорила то же самое, что сейчас говорю вам. В том числе и о марафоне на 50 километров у женщин, а также об уравнивании дистанции скиатлона до 20 километров у мужчин и женщин. Если кому-то в международной федерации приятно смотреть, что на старт дистанционных гонок у женщин выходит 20 человек, то пускай продолжают в том же духе. Мне кажется, что так FIS быстро убьет лыжные гонки», — цитирует Вяльбе «Матч ТВ».

На нынешнем сезоне этапе Кубка мира в Эстонии FIS провела эксперимент и использовала одну и ту же смазку для лыж для всех без исключения спортсменов.

А в начале нынешней неделе были окончательно запрещены смазки с содержанием фтора С8. Продукты, имеющие в составе этот компонент, запрещены к использованию и продаже в ЕС. Их запрещено использовать в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону. Подобные мази при определенных условиях могут обеспечить конкурентное преимущество по сравнению с продуктами, в которых используются фторуглероды.

Стоит отметить, что без фтора скорость скольжения лыжников, согласно проведенным исследованиям, упала на 15-20%. Однако из-за того, что выделения фтора крайне негативно влияют на экологию, подобные смазки были запрещены.

Вяльбе сообщила, что FIS попросила российскую делегацию не приезжать на заседания комитетов

АМ
Понравилась статья?
Подпишись на автора, чтобы не пропустить новые публикации
Подписаться

Бонусы для вас

Сохрани РБ в избранное

Комментарии0

Похожие новости

12 Июн, 12:40
Читать 1 мин