Налог на выигрыш – платят ли его клиенты БК «Марафон» и в каком размере

Нужно ли платить клиентам букмекерской конторы «Марафон» налог на выигрыш? На какую сумму начисляется налог НДФЛ и в каком размере? Самый важный вопрос: кто платит налог – игрок или букмекерская контора?
Перейти на сайт БК «Марафон»

Букмекерские конторы легально работают на территории Российской Федерации, если обладают лицензией от ФНС России на проведение азартных игр, привязаны к ЦУПИС и отчисляют в пользу государства налог с выигрыша. Что ожидает клиентов БК «Марафон», нужно ли платить налог и в каком размере? Какая сумма облагается?

Налогом облагается выигрыш в легальной букмекерской конторе, исчисляется отдельно по каждому выигрышу. Оффшорный букмекер Marathonbet его не платит, поскольку не подчиняется российскому налоговому законодательству. На совести игрока решение, платить его или нет. Он это может сделать по собственному желанию.

Налог на выигрыш в букмекерских конторах «Марафон» и Marathonbet

Марафон и Marathonbet – две юридические разные организации.

  • БК «Марафон» легально занимается в России  организацией азартных игр, имеет лицензию от ФНС России и отчисляет в казну налог с выигрыша.
  • БК Marathonbet – оффшорная компания, которая не является налоговым агентом России и потому заблокирована в стране. Нет российской лицензии, есть лицензия государства, в котором она зарегистрирована, налоги в фонд государства РФ не платит.
Правила в БК Марафон

Правила БК Марафон

В правилах ситуация с налогообложением чистой прибыли не разъясняется. Этот вопрос описан на сайте российской букмекерской конторы «Марафон».

  • Зайдите на сайт marathonbet.ru.
  • Откройте раздел «Сервисы».
  • Кликните на подраздел «Как заключить пари».

Откроется новое окно.

  • Откройте пункт 10. «FAQ или Часто задаваемые вопросы».
  • Прокрутите страницу вниз, выберите подпункт 10.9.
Налог на сайте марафон ру

Налог на сайте Марафон

Налог на выигрыш составляет 13% и удерживается с разницы суммы выигрыша и суммы сделанной ставки. При выигрыше 15 000 рублей и более налог удерживается БК «Марафон» автоматически в момент вывода средств с игрового счета. НДФЛ с сумм менее 15 000 рублей Вам необходимо выплачивать самостоятельно.

Оценка 4/5 Оценка игроков 4.1/5

Бонус 5000

Широкая линия

Высокие коэффициенты

Регулярные бонусы с нулевой маржой

Читайте также:

Обязанность по отчислению 13% возложена на букмекерские конторы, легально работающие в России. Игрок, выводя чистую прибыль на карту или иным оговоренным в правилах способом, получает на руки на 13% меньше.

Особенность – рассчитывается налог на каждый выигрыш, а при выводе все данные суммируются. Провальные ставки в учет не берутся.

Не все так однозначно. 13%  с выигрыша рассчитывает и удерживает букмекерская контора, если сумма чистой прибыли превышает 15 тыс. рублей. Если сумма меньше, обязанность высчитывать, уплачивать 13% и отображать этот факт в годовой декларации о доходах лежит на игроке. Он обязан показать этот доход в ФНС, уплатив по итогам НДФЛ налоговую сумму самостоятельно.

Налоговый период – это отчетный год. Декларацию о доходах необходимо заполнить и подать не позднее 30 апреля. После получения платежного поручения оплатить насчитанную сумму до 15 июля года, следующего за отчетным.

Скрыть доходы, полученные от доходов в букмекерской конторе «Марафон», не получится. Букмекер легально действует в России и уведомляет ФНС обо всех финансовых транзакциях.

Заключение

Налоги на выигрыш с пользователей БК «Марафон» удерживаются при выигрыше за отчетный период — год. Размер налога составляет 13%. Если выигрыш составил более 15 000 рублей, то компания самостоятельно удерживает нужную сумму. При выигрыше менее 15 000 рублей беттор должен самостоятельно подавать декларацию в ФНС и производить оплату.

Денис Шкуренко
Нашли ошибку?Сообщите о ней
Остались вопросы? Спросите у наших знатоков!
Комментарии 1
  • МИ

    Не пойму эту контору Марафон вообще. Я не однократно выводил с конторы более 20-30тр,а вычет на ндфл 0. Чеки есть на емайл, также 0 ндфл. Почему так не вычтают автоматически не смотря на такие правила для вывода от 15тр? Пополняю редко, 3-4тр., а вывод от 20тр,потом снова вывод 20тр,вычета на ндфл нету.