Власти движения «Талибан» в Афганистане запретили шахматы. Они объявили игру противоречащей нормам ислама.
Талибы полагают, что шахматы являются азартной игрой. Поэтому они противоречат религиозным нормам.
О запрете игры рассказал бывший исполнительный директор шахматной федерации Абасин Мохиби. По его словам, за последние 11 месяцев в стране не было проведено ни одного турнира или семинара. Большинство официальных лиц федерации уже покинули Афганистан.
Примечательно, что местные шахматисты обращались в Департамент спорта. Они просили разрешить проведение турниров. Но им ответили, что местный эмир лишил шахматную федерацию правового статуса и признал игру недопустимой.
Понравилась статья?
Подпишись на автора, чтобы не пропустить новые публикации
Подписаться
Подписаться
Бонусы для вас
Сохрани РБ в избранное
Комментарии0





