Турция в зрелищном матче обыграла Грузию на старте Евро-2024

ВК
Валерий Кольский

В Дортмунде (Германия) на стадионе «Сигнал Идуна Парк» 18 июня прошел матч первого тура группового этапа чемпионата Европы — 2024 по футболу между сборными Турции и Грузии. Встреча завершилась победой турок со счетом 3:1.

Счет на 25-й минуте открыл защитник сборной Турции Мерт Мюльдюр. Игрок «Фенербахче» был первым на подборе и с линии штрафной роскошным ударом с лета попал в ближнюю девятку ворот соперника. Грузины отыгрались через семь минут, когда полузащитник Георгий Кочорашвили с правого фланга прострелил в штрафную, где сыгравший на опережение нападающий Жорж Микаутадзе в касание неотразимо пробил в ближний угол ворот. Отметим, что это первый в истории гол сборной Грузии в финальных турнирах чемпионата Европы.

Победный мяч турки отпраздновали на 65-й минуте — 19-летний вингер мадридского «Реала» Арда Гюлер из-за штрафной исполнил великолепный обводящий удар в дальнюю девятку ворот Георгия Мамардашвили.

На седьмой добавленной ко второму тайму минуте полузащитник Керем Актюркоглу поразил уже пустые ворота соперника и установил окончательный счет — 3:1.

Сборная Турции возглавила группу F. 18 июня в 22:00 мск начнется второй матч этого квартета — сборная Португалии в Лейпциге встретится с Чехией.

Евро-2024 проходит в 10 городах Германии с 14 июня по 14 июля. Финал турнира пройдет на Олимпийском стадионе в Берлине. Действующим чемпионом Европы является сборная Италии.