Новость

Ни один клуб КХЛ не поддержал идею возвращения драфта новичков

Читать 2 мин
0

Стали известны подробности совещания рабочей группы КХЛ по введению драфта юниоров. Оно прошло 12 ноября в онлайн‑формате.

«Совещание началось с того, что представитель КХЛ объявил – драфт новичков хотят ввернуть уже летом 2025 года. И нам предложили обсудим формат, как это должно происходить.

Сначала выступили эксперты от КХЛ, объясняющие суть этой идеи. Все вводные были такими же, которые ранее публиковались в СМИ: семь раундов драфта, 161 выбранный игрок, компенсация в 5 млн рублей за первый пик…

Уже затем начали высказываться клубы. Ни одна из команд КХЛ публично в дискуссии данную идею не поддержала. Против высказались даже «Сибирь», «Нефтехимик» и «Куньлунь». Хотя, казалось бы, китайский клуб никого на драфт не отдает, а только забирает. Однако логика «Куньлуня» была в том, что им не нужны по семь 17‑летних игроков ежегодно при том, что у клуба нет представителя МХЛ, так как за них нужно платить компенсацию в размере около 25 млн рублей и тратиться на зарплату. «Куньлунь» может только каждый год продавать свои драфт‑пики, но вряд ли это устроит остальные команды КХЛ.

Логика других команд была в том, что все клубы КХЛ уважают друг друга и не готовы пользоваться работой других. Когда все клубы КХЛ отвергли предложенный им формат драфта новичков, было принято решение собрать новое совещание для обсуждения поправок и новых предложений. Его дата на данный момент не назначена», — заявил источник «Матч ТВ».

В ноябре Континентальная хоккейная лига создала рабочую группу по изучению возможности возвращения в лигу Ярмарки юниоров (драфта).

ВК
Понравилась статья?
Подпишись на автора, чтобы не пропустить новые публикации
Подписаться

Бонусы для вас

Сохрани РБ в избранное

Комментарии0

Похожие новости

Вчера, 14:56
Читать 1 мин
Эксклюзив
Вчера, 11:55
Читать 2 мин
Эксклюзив
22 Июн, 15:15
Читать 1 мин
Эксклюзив
22 Июн, 14:39
Читать 1 мин
Эксклюзив
20 Июн, 15:48
Читать 1 мин