МОК отобрал медаль у бывшей россиянки на ОИ-2012 в забеге на 800 метров
Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил перераспределение наград в женском беге на 800 метров на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Решение принято после окончательной дисквалификации Екатерины Гулиевой, сообщается на официальном сайте организации.
На Играх в Лондоне Гулиева финишировала третьей, а позднее поднялась на вторую позицию после аннулирования результатов россиянки Марии Савиновой, первоначально выигравшей забег.
После пересмотра итогов соревнований серебряная медаль будет вручена представительнице Кении Памеле Джелимо, а бронзовую награду получит американка Алисия Монтано. Олимпийской чемпионкой остаётся южноафриканская бегунья Кастер Семеня.
В марте 2024 года Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Гулиеву на четыре года на основании данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS). В мае 2025 года её апелляция была отклонена.
35-летняя спортсменка с 2021 года выступает за Турцию.
Бонусы для вас
Сохрани РБ в избранное





