Леонид Вайсфельд: В сезоне КХЛ не было серьезных судейских скандалов
Бывший хоккейный арбитр Леонид Вайсфельд в интервью «РБ Спорт» оценил уровень судейства в сезоне КХЛ-2025/26.
— Как бывший арбитр, как можете оценить судейство в минувшем сезоне? Уровень остался прежним, стал выше или ниже?
— Меня очень веселит эта фраза: «Уровень судейства отстает от уровня хоккея». А что, он должен опережать? Сейчас я не могу сказать, что очень погружен в тему судейства и слежу за ней постольку, поскольку, но я смотрю на то, что серьезных скандалов не было. Да, ошибки были, но они есть всегда. Игроки иногда в пустые ворота с метра не попадают, но никто руки не заламывает. По крайней мере, я не видел ни одной игры, где судейство повлияло на исход матча. Главных арбитров в КХЛ 20-30 человек, но и в команде 20-й хоккеист не может играть лучше первого. Есть четыре-пять топовых судей, есть середняки, есть те, кто только начинает, а все смотрят на средний уровень температуры тела по больнице. Разный уровень и у тренеров, и у игроков, и у судей. В целом они отработали нормально.
— Как вы относитесь к заявлениям, что в регулярке за один и тот же момент наказывали бы строже, чем в плей-офф?
— Я с Анисимовым (главным арбитром КХЛ — прим. «РБ Спорт») на эту тему говорил: очень плохо, что они заявляют это публично. Судьям, когда их собирают, объясняют, чем отличается плей-офф от регулярки, и они это прекрасно знают. Но публично это говорить нельзя.
— Все равно судейство отличается в регулярке и в плей-офф?
— Тактика команд отличается, и тактика судей тоже отличается. Но правила одинаковые, что в плей-офф, что в регулярке.
Полностью интервью с Леонидом Вайсфельдом читайте на «РБ Спорт» в ближайшее время
Бонусы для вас
Сохрани РБ в избранное





