Германия разгромила Шотландию в матче открытия Евро-2024

АМ
Александр Матвеев
Читать 2 мин

14 июня на «Альянц Арене» в Мюнхене был сыгран первый матч чемпионата Европы по футболу. В поединке группы А хозяйка турнира, сборная Германии, встречалась с командой Шотландии и уверенно ее переиграла со счетом 5:1.

Полузащитник немецкой сборной Флориан Вирц ударом с линии штрафной на 10-й минуте поразил ворота шотландцев, став не только автором первого гола на Евро-2024, но и самым молодым автором первого гола Бундестим на чемпионатах Европы (21 год и 42 дня).

По игре немцы имели заметное преимущество и очень быстро забили второй мяч. Ударом под перекладину из центра штрафной Джамал Мусиала не оставил никаких шансов на спасение не так давно английскому (на юношеском и молодежном уровне), а ныне шотландскому вратарю Ангусу Ганну.

Еще несколько минут спустя тот же Мусиала заработал было право на пенальти, однако подсказка видеоассистента арбитра вынудила французского рефери Клемана Тюрпена отодвинуть мяч за пределы штрафной. А забить со стандарта оттуда немцам не удалось.

Впрочем, 11-метрового в этом матче долго ждать не пришлось. Еще до перерыва Райан Портеус перед самыми воротами въехал в ногу Илкаю Гюндогану, оставив свою команду в меньшинстве на весь второй тайм. На который команды выходили уже при счете 3:0. Кай Хаверц ударом с точки по центру перехитрил голкипера, окончательно похоронив интригу в этом матче.

В середине второго тайма финалист Лиги чемпионов нынешнего года Никлас Фюллькруг забил четвертый мяч. Во втором тайме шотландцам удалось отыграть один мяч после стандарта, автором автогола стал Антонио Рюдигер. А точку в матче в компенсированное время поставил Эмре Джан.

В субботу, 15 июня, в борьбу вступят две другие команды группы А — Венгрия и Шотландия. Матч начнется в 16:00 мск.

Евро-2024

Группа А. 1-й тур

Германия — Шотландия — 5:1
Голы: Вирц, 10, Мусиала, 19, Хаверц, 45+1 — с пенальти, Фюллькруг, 68, Джан, 90+3 — Рюдигер, 87 (автогол).