Новость

Дегтярев надеется, что FIG прислушается к позиции гимнастов из РФ

Читать 1 мин
0

Министр спорта России Михаил Дегтярев прокомментировал ситуацию с недопуском российских атлетов к международным турнирам по спортивной гимнастике. Он выразил надежду, что руководство Международной федерации гимнастики (FIG) во главе с Моринари Ватанабэ пересмотрит подход к допуску российских участников.

Ранее Федерация гимнастики России направила предварительную заявку на участие в Кубке претендентов — международном турнире, который проходит под эгидой FIG. Напомним, все ведущие российские гимнасты ранее отказались от участия в международных соревнованиях на фоне отказов в присвоении нейтрального статуса, включая случаи с лидерами сборной.

«В марте Ватанабэ приезжал в Москву, сделал ряд заявлений, которые можно было воспринять как обещания относиться к нашим спортсменам беспристрастно. Однако после этого последовали отказы, порой с абсурдными формулировками — за георгиевскую ленту, участие в параде, а в одном случае даже за цифру V, написанную в диктанте», — сказал Дегтярев «РИА Новости Спорт».

Глава Минспорта добавил, что не исключает политический подтекст визита Ватанабэ, назвав его возможной частью предвыборной кампании в контексте выборов президента Международного олимпийского комитета.

«Будем надеяться на то, что он прислушается к позиции российских гимнастов и критерии будут скорректированы», — отметил Дегтярев.

АЭ
Понравилась статья?
Подпишись на автора, чтобы не пропустить новые публикации
Подписаться

Бонусы для вас

Сохрани РБ в избранное

Комментарии0

Похожие новости

Вчера, 16:42
Читать 1 мин
12 Июн, 12:40
Читать 1 мин