В Госдуму внесён законопроект о цифровом рубле

Аккаунт удален
Читать 1 Мин

Законопроект о выпуске и правилах использования цифрового рубля был внесен в Госдуму 29 декабря, следует из данных системы обеспечения законодательной деятельности.

Депутаты во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым предлагают закрепить за Банком России статус единственного оператора платформы цифрового рубля и использования новой формы нацвалюты.

В частности, планируется внести изменения в закон новый субъект системы — оператора платформы цифрового рубля (Банк России) — и установить порядок открытия, ведения и закрытия цифрового счет (кошелька) и доступа к платформе цифрового рубля.

«Целью законопроекта является развитие платежной инфраструктуры в части расширения применения цифровых технологий гражданами, бизнесом и государством, повышения доступности, скорости, удобства и безопасности расчетов при снижении издержек посредством законодательного закрепления подходов к осуществлению перевода цифровых рублей», — говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предусматриваются отдельные изменения в закон «Об исполнительном производстве»: закрепляется порядок взысканий на цифровые рубли.

Также вносятся изменения в закон «О валютном регулировании и валютном контроле». В нем предлагается указать, что цифровой рубль является валютой Российской Федерации, а цифровые валюты иностранных центральных банков, — иностранной валютой.

Ранее издание «РБК» сообщило, что тестирование цифрового рубля на реальных клиентах планируется начать в III квартале 2023 года. В настоящий момент группа из 15 банков тестируют платформу для работы с активом.

Россия
законопроект
Госдума РФ
цифровая валюта
ЦФА
цифровой рубль
Автор
Аккаунт удален

Сохрани РБ в избранное

Подпишитесь на телеграм-канал РБ Бизнес
чтобы получать актуальные новости индустрии первыми
Подписаться