Основатели Суперлиги планировали получить стартовый бонус в €1 млрд

Максим Клементьев
Максим Клементьев
Читать 1 Мин

Президент «Барселоны» в интервью Sport.es рассказал, что клубы, инициировавшие создание Суперлиги, планировали получить стартовый бонус в €1 млрд.

«Для клубов, основавших Суперлигу, предусмотрен начальный бонус в размере 1 млрд. И каждый сезон в этом турнире может принести около 300 млн. К тому же ключевым моментом Суперлиги является то, что руководить турниром должны клубы. УЕФА, разумеется, будет участвовать в управлении, но большинство будет у клубов», - сообщил Лапорта.

В ночь с 18 на 19 апреля 2021 года 12 европейских клубов объявили о создании Суперлиги. Турнир должен был заменить традиционные еврокубки.

Однако после протеста болельщиков, а также угроз национальных федераций и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) большинство команд вышли из турнира, а его старт был отложен на неопределенный срок.

В турнире должны были принять участие английские «Ливерпуль», «Арсенал», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Челси», итальянские «Интер», «Милан», «Ювентус» и испанские «Атлетико», «Барселона», «Реал».

Суперлига
Жоан Лапорта
Автор
Подписаться

Сохрани РБ в избранное

Подпишитесь на телеграм-канал РБ Бизнес
чтобы получать актуальные новости индустрии первыми
Подписаться