Шалимов: Удаление Костанцы абсолютно по делу, он мог нанести тяжелую травму

Автор
СЕ
Сергей Егоров
Читать 2 мин

Известный тренер Игорь Шалимов в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал результат матча 12-го тура РПЛ между «Оренбургом» и «Крыльями Советов».

20 октября «Оренбург» дома сыграл вничью с «Крыльями» (2:2). Самарцы упустили победу, ведя в два мяча. С 68‑й минуты гости играли в меньшинстве из-за удаления Фернандо Костанцы.

«Рад за Ваню Сергеева, который забил. В первой игре после возвращения он выглядел хорошо, виден класс, а потом как-то не пошло. И результата не было, и видно его тоже не было. Сейчас забил, надеюсь, все наладится.

Самара неплохо играла и в матче с «Локо», и сейчас. «Оренбург» действовал в своей манере, быстро, с преимуществом, но в первом тайме ноль ударов в створ. А Самара забила все, что создала, и казалось, что уже хозяевам не отыграться. Все во втором тайме изменилось, когда Костанца пошел на этот фол — он ключевой игрок, все снимает головой, в опорной зоне играет ведущую роль. А тут полетел в стык, просто скосил соперника. И удаление абсолютно по делу. Никакого стремления сыграть в мяч там не было, и был огромный риск нанесения тяжелой травмы. Зачем это надо было делать?

В итоге фол, команда осталась вдесятером. Но после этого последовал фол Рассказова, который толкнул соперника. Для меня ситуация просто удивительная и есть вопрос — футболисты вообще смотрят футбол, хотя бы матчи РПЛ? Не так давно «Оренбург» получил в свои ворота такой пенальти — когда Малых толкнул Ерохина. Сейчас то же самое делает игрок команды, которой на разборе перед матчем в нарезке наверняка показывали этот момент. Кроме того, этот момент обсуждался шумно после тура. Футболисты вообще смотрят матчи? Это не праздный футбол и не развлечение, тут важны нюансы.

В итоге пенальти, 1:2 и Самаре уже стало совсем тяжело. Это ключевой момент матча. Не сделай Рассказов пенальти, «Крылья» бы отбились. А в итоге ничья, и более того, оренбуржцы могли и вырвать победу, но спас Ломаев», — сказал Шалимов.