Топ-5 шокирующих результатов на чемпионатах мира по футболу

10 июл '14

Футбольный мир еще долго будет говорить о полуфинальном матче ЧМ-2014 Бразилия — Германия, в котором грозные «селесао» были разгромлены на родной земле со счетом 1:7. «Рейтинг Букмекеров» вспомнил 5 матчей чемпионатов мира, результаты которых в разные годы также шокировали общественность.

Джо Гатьенс поразил ворота сборной Англии

1. Англия — США — 0:1. ЧМ-1950. Групповой этап.

Чемпионат мира 1950 года проходил в Бразилии, а самый резонансный результат был зафиксирован в городе Белу-Оризонте, где на стадии группового этапа встречались Англия и США. Матч завершился сенсационной победой сборной США со счётом 1:0, единственный гол на 38-й минуте забил Джо Гатьенс.

С учётом того, что последние семь матчей сборная США проиграла с общим счётом 45:2, а англичане за последние годы выиграли 23 матча из 30, победа американцев над англичанами стала мировой сенсацией. Впоследствии родилась легенда, что английские журналисты умышленно печатали в газетах счёт 10:1 в пользу Англии, чтобы скрыть факт позора, однако она была опровергнута телеканалом BBC.

Кстати, полуфинальный матч ЧМ-2014 Бразилия — Германия также проходил в Белу-Оризонти.

ФРГ празднует победу в финале

2. Венгрия — ФРГ — 2:3. ЧМ-1954. Финал

Финальный матч чемпионата мира 1954 года прошел в швейцарском Берне и завершился неожиданной победой немецкой команды со счетом 3:2.

ФРГ взяла реванш у Венгрии за поражение на групповом этапе: несмотря на то, что на 6-й минуте Ференц Пушкаш открыл счёт, а на 8-й минуте Золтан Цибор удвоил преимущество, уже на 10-й минуте Макс Морлок отыграл один гол, а на 18-й минуте Хельмут Ран сравнял счёт. В конце игры Хельмут Ран своим точным ударом принёс немцам победу и первый в их истории титул чемпионов мира. Таким образом прервалась беспроигрышная серия сборной Венгрии.

В истории Германии этот матч называется Бернским чудом; политологи и социологи считают, что матч стал причиной экономического бума в Германии и называют день проведения матча официальной датой рождения Федеративной Республики Германии.

Северокорейцы празднуют историческую победу

3. Северная Корея — Италия — 1:0. ЧМ-1966. Групповой этап.

На мундиале 1966 года в Англии за сборную Северной Кореи выступали преимущественно любители. По результатам жеребьевки команда попала в трудную группу, где ее соперниками были команды СССР, Чили и Италии. Никто всерьез не считал северокорейцев претендентами на выход в четвертьфинал.

Но удивительным образом Северная Корея смогла пробиться в следующий этап, благодаря победе над сильной командой Италии со счетом 1:0. Автором единственного гола в матче стал Пак Ду Ик, который в одночасье превратил себя и своих товарищей в национальных героев.

Отметим, что спустя два года сборная Италии выиграла чемпионат Европы.

Камерунцы победили самого Марадону

4. Аргентина — Камерун — 0:1. ЧМ-1990. Групповой этап.

Действующие чемпионы мира аргентинцы приехали на ЧМ-1990 в Италию в ранге фаворитов, а лидер команды Диего Марадона был полон желания повторить успех прошлого мундиаля именно в Италии, где он выступал на клубном уровне.

Но сборная Камеруна не была заинтересована в содействии этому сценарию. В матче группового этапа камерунцы в напряженной борьбе смогли обыграть «альбиселесте», благодаря единственному голу Франсуа Омам-Бийика. Впоследствии Камерун уступил в четвертьфинале Англии, а Аргентина дошла до финала, где  проиграла команде ФРГ.

Голландия разгромила непобедимую Испанию

5. Испания — Голландия — 1:5. ЧМ-2014. Групповой этап.

Первой сенсацией текущего первенства мира стало крупное поражение действующих чемпионов мира испанцев в игре стартового тура группового этапа с Голландией.

На 27-й минуте матча полузащитник Хаби Алонсо реализовал пенальти и вывел свою команду вперед. Но еще до перерыва Робин ван Перси сравнял счет, а во тором тайме один за другим в ворота Икера Касильяса посыпались мячи. Отличились Арьен Роббен (на 53-й минуте), Стeфан де Врей (64′), Робин ван Перси (72′) и Арьен Роббен (80′). Итоговый счет — 5:1 в пользу сборной Голландии.

Испания не смогла выйти из своей группы, а Голландия дошла до полуфинала, где в серии пенальти уступила Аргентине.