Топ-10 самых ярких моментов ЧМ-2014 перед матчами за медали

12 июл '14

Подходит к концу юбилейный 20-й чемпионат мира по футболу, который месяц назад стартовал, возможно, в самой футбольной стране мира – Бразилии. «Рейтинг Букмекеров» вспоминает 10 самых ярких моментов мундиаля, которые навсегда останутся в памяти любителей футбола.

Крул меняет Силлессена

10. Хитрый трюк Луи ван Гала

Самым ярким тренерским решением на мундиале стала замена вратаря на 121-й минуте матча. В четвертьфинальном поединке Голландия – Коста-Рика европейцам никак не удавалось пробить оборону соперника, и все шло к серии пенальти. Тогда в дело вмешался главный тренер «оранжевых» Луи ван Гал, который неожиданно сменил голкипера Яспера Силлессена на Тима Крула. И это сработало: Крулу удалось отразить 2 пенальти и вывести свою команду в полуфинал.

Самарас проталкивает свою команду в плей-офф

9. «Исторический» пенальти на последней минуте

Перед заключительным туром группы С шансы сборной Греции на выход в 1/8 финала выглядели туманными. Подопечные Фернанду Сантуша должны были обязательно обыгрывать Кот-д’Ивуар, при условии, что в параллельном матче обеспечившая себе путевку в плей-офф Колумбия не уступит Японии.

В игре Колумбия — Япония для греков все складывалось как нельзя кстати – к исходу матча южноамериканцы вели с солидным преимуществом. Но вот в собственном поединке эллины никак не могли склонить часу весов на свою сторону. Когда пошло добавленное время, на табло горел счет 1:1, который полностью устраивал соперника. Тренер ивуарийцев Сабри Лямуши решил потянуть время, заменив Жервиньо нападающим Джованни Сио. На последней добавленной минуте Сио нарушил правило в собственной штрафной на Йоргосе Самарасе. Сам пострадавший реализовал пенальти и принёс сборной Греции победу 2:1, а вместе с ней и исторический выход в 1/8 финала.

8. Явление Хамеса Родригеса

22-летний Хамес Родригес стал настоящим открытием мундиаля, а его дубль в ворота сборной Уругвая является одним из наиболее ярких событий турнира. В матче 1/8 финала голы Хамеса помогли колумбийцам выйти в четвертьфинал. Особенно красивым получился первый гол молодого футболиста, который точно войдет в топ лучших голов первенства мира.

Травма не позволила Неймару доиграть ЧМ-2014

7. Травма Неймара

На 88-й минуте четвертьфинального матча Бразилия – Колумбия лидер «селесао» Неймар столкнулся с защитником колумбийцев Хуаном Суньигой, повредив позвоночник. Пострадавший покинул поле на носилках, а уже после игры выяснилось, что «Надежда нации» больше не сыграет на турнире.

Акинфеев уронил мяч в собственные ворота

6. Ошибка Акинфеева

На чемпионат мира сборная России отправилась с твердым намерением выйти в плей-офф, а для этого команде Фабио Капелло в очном противостоянии нужно было обыгрывать сборную Южной Кореи. Но на 68-й минуте мачта вратарь Игорь Акинфеев допустил досадную ошибку, и россияне оказались в роли отыгрывающихся. Усилиями Александра Кержакова Россия сумела только сравнять счет, и матч завершился вничью – 1:1.

Тим Ховард стал рекордсменом ЧМ

5. Тим Ховард вошел в историю с рекордом по кол-ву сейвов в одном матче

Чемпионат мира 2014 года уже сейчас называют турниром вратарей. Многие голкиперы смогли проявить свои таланты на бразильских полях, однако самое значимое достижение зафиксировал страж ворот сборной США Тим Ховард.

В матче 1/8 финала ЧМ-2014 Бельгия – США (2:1) Ховард отразил 15 ударов, установив новый рекорд мировых первенств. Всего бельгийцы нанесли в сторону ворот соперника 39 ударов, из них 27 в створ (2 гола, 15 сейвов, 10 заблокированных).

Испания - Голландия

4. Фиаско в фиесту

Стартовый матч действующих чемпионов мира испанцев на турнире должен был стать праздником на Пиренеях, но обернулся провалом. В игре с командой Голландии «Красная фурия» первой вышла вперед, но затем пропустила 5 голов, потерпев разгромное поражение со счетом 1:5.

3. Летающий Ван Перси

Особое место не только в матче Испания – Голландия, но и на всем турнире занимает гол Робина ван Перси. Получив навесной пас из глубины, голландец из сложного положения изловчился пробить головой в прыжке, став автором изумительного гола.

Впоследствии голландский королевский монетный двор увековечил гол нападающего на специальной монете. Тираж монеты составил 6 тысяч экземпляров, а цена – 9.95 евро.

Суарес укусил Кьеллини

2. Укус Суареса

Самый скандальный эпизод турнира связан с Луисом Суаресом, который и до мирового первенства не раз попадал в громкие истории. На 78-й минуте матча 3-го тура группового этапа с Италией, в борьбе с защитником Джорджо Кьеллини в чужой штрафной, Суарес укусил оппонента за плечо. Несмотря на протесты итальянца, арбитр Марко Родригес оставил этот эпизод без внимания.

Позже Суарес был отстранен на 4 месяца от любой футбольной деятельности и дисквалифицирован на 9 официальных матчей национальной команды.

Германия разгромила Бразилию

1. Трагедия на «Минейрао»

Одной из самых позорных страниц национального футбола бразильцы считают решающий матч домашнего мундиаля 1950-го года, когда «селесао» уступили Уругваю и не смогли завоевать золотые медали. Тот матч был назван «Трагедией на «Маракане», в честь стадиона, на котором проходила встреча.

Однако то, что произошло с Бразилией в полуфинальной игре с немцами, возможно, еще больше ударило по самолюбию жителей этой южноамериканской страны. На стадионе «Минейрао» бразильцы проиграли сопернику со счетом 1:7, потерпев свое самое крупное поражение в истории.