Ллодра — Турсунов: французский экзамен

27 фев '13
Микаэль Ллодра в первом круге турнира в Дубаи обыграл самого Жо-Вилфрида Тсонга

Довольно уверенно пробившийся во второй круг турнира Dubai Duty Free Tennis Championships в Объединённых Арабских Эмиратах Дмитрий Турсунов в среду вечером поспорит за выход в четвертьфинал с французским теннисистом Микаэлем Ллодра.

О заслугах Турсунова в нынешнем сезоне было немало сказано в превью к его первому матчу на турнире в Дубаи. Основная мысль: пока игра россиянина радует глаз. Даже после проигранного первого сета Яну Гайеку во вторник Дмитрий сумел собраться и в последующих двух партиях отдал сопернику лишь три гейма, подтвердив тем самым свой фаворитский статус.

Во втором раунде соревнований его будет ждать более серьёзное испытание. 32-летний француз Микаэль Ллодра, похоже, решил тряхнуть стариной и напомнить теннисному миру о своём существовании. На домашнем турнире в Монпелье он остановился в шаге от финала, любезно уступив право бороться за титул своему соотечетсвеннику Бенуа Пэру. А на пути к этому полуфиналу он без особого труда отправил домой ещё одного француза Кенни де Схепперса, серба Янко Типсаревича, а также вышеупомянутого Гайека.

Кроме поражения от Пэра в нынешнем сезоне Ллодра оступился лишь дважды. И оба раза он проигрывал представителям топ-10 — Жо-Вилфриду Тсонга на Australian Open и Хуану Мартину Дель Потро в Марселе. И, опять же, в каждом из тех поединков проигрыш был не без вариантов.

К слову, у земляка Тсонга Ллодра удалось взять реванш во вторник. И если в первом сете того матча победитель определился лишь на тай-брейке, то вторую партию Микаэль выиграл за явным преимуществом, дважды взяв подачу соперника и ни разу не отдав свою.

Дмитрий Турсунов уже обыгрывал Ллодра в 2007 году

Так что, в грядущем матче преимущественнее выглядят шансы именно французского теннисиста. Хотя, сейчас сложно сказать, как отразится на Ллодра победа над восьмой ракеткой мира. Ведь в психологическом плане она вполне может сыграть с теннисистом злую шутку.

Единственная очная встреча Турсунова и Ллодра состоялась в далёком 2007 году в Бангкоке. Тогда для победы россиянину понадобился всего час. Сейчас же, у Ллодра есть неплохая возможность взять реванш.

Чистая победа французского теннисиста оценена букмекерской конторой «Марафон» в 1,47. Маловато, но для «экспресса» вполне сносно. А вот фора француза «-2,5» за 1,94 выглядит очень интересно. Всё-таки сложно представить, что в случае победы Ллодра со счётом 2-0, обе партии завершатся на тай-брейке. А даже если матч и затянется на три сета, перевес в три гейма не видится неразрешимой задачей для Микаэля.