ЧМ-2014 по футболу. Обзор матча Бельгия — Алжир

17 июн '14
Феллайини сравнял счет, Мертенс принес победу Бельгии

Феллайни сравнял счет, Мертенс принес победу Бельгии

17 июня состоялся дебютный матч группы H чемпионата мира по футболу 2014 года, в котором померились силами сборные Бельгии и Алжира. Бельгийцы одержали волевую победу со счетом 2:1.

Начался первый тайм с довольно активных действий африканской сборной – владение алжирцев мячом перевалило за отметку 70 процентов и это дало свои результаты. На 24 минуте в собственной штрафной против полузащитника сборной Алжира и испанской «Валенсии» Софиана Фегули  сфолил бельгийский защитник Ян Вертонген, заработав первую желтую карточку матча и подарив алжирцам право на реализацию пенальти. К 11-метровой отметке подошел все тот же Фегули и на 25 минуте сделал счет 1:0 в пользу сборной Алжира. William Hill оценивал вероятность того, что Софиан Фегули забьет первый гол встречи, коэффициентом 13.00.

Первый тайм так и завершился победой алжирцев с минимальным счетом, несмотря на то, что европейцы после гола начали действовать активнее и перехватили инициативу владения мячом. Второй тайм начался у бельгийцев с замены. Марк Вильмотс вывел на поле Дриса Мертенса вместо Насера Шадли. До 65 минуты тренер сборной Бельгии осуществил все свои замены, последним выведя на поле полузащитника «Манчестер Юнайтед» Маруана Феллайни, который не только привнес свежесть в игру бельгийской команды, но и спустя 5 минут после выхода на газон красивым ударом головой сравнял счет. Этим Маруан не ограничился — растерзав крепкую оборону сборной Алжира, подготовил почву для второго гола. На 80 минуте мощным ударом сетку ворот африканской команды  поразил вышедший на замену Дрис Мертенс, поставив точку в матче. Состоялась очередная волевая победа ЧМ-2014 – Бельгия – Алжир 2:1. Котировка William Hill «Дрис Мертенс забьет последний гол» — 6.00, на точный счет матча (Бельгия 2:1 Алжир) — 8.50.

Напомним, что в одной группе с Бельгией и Алжиром за выход в плей-офф борются команды России и Южной Кореи.

После этой победы сборная европейского континента с тремя очками поднялась на первое место в группе H. 18 июня, в 2:00 по московскому времени, в этой же группе начнется матч Россия – Южная Корея.