ЧМ-2014 по футболу. Обзор матча Австралия — Голландия

18 июн '14
Голландцы продолжают двигаться вперед

18 июня состоялся матч группы В чемпионата мира по футболу 2014 года, в котором померились силами сборные Австралии и Голландии. Европейцы одержали сложнейшую победу со счетом 3:2.

Первый тайм начался неожиданно активно со стороны футболистов зеленого континента. Австралийцы владели инициативой на протяжении всего первого тайма, об этом говорила и статистика владения мячом. Несмотря на это, счет открыли все-же подопечные Луи ван Гала. С самого начала рвущийся вперед 30-летний полузащитник мюнхенской «Баварии» Арьен Роббен в результате активных действий на 20 минуте с передачи Блинда открыл счет. William Hill оценивал вероятность того, что Роббен забьет первый гол встречи, коэффициентом 5.00.

Не успели нарадоваться голландцы открытию счета, как 34-летний форвард национальной команды Австралии и «Нью-Йорк Ред Буллс» Тим Кэхилл вколотил в ворота обидчиков сборной Испании (в своем предыдущем матче голландцы со счетом 5:1 разгромили команду Висенте Дель Боске) ответный гол. Мяч был забит на 21 минуте с подачи австралийского защитника Райана Макгоуэна. Первый тайм так и завершился со счетом 1:1, но австралийцы не оставляли в покое оборону соперника до конца, атакуя бесконечно. В начале второго тайма голландцы сфолили в пределах своей штрафной, подарив австралийцам право на реализацию пенальти. К 11-метровой отметке подошел австралийский полузащитник английского «Кристал Пэласа» Майл Единак и уверенно пробил по воротам Яспена Силлессена. Как в первом тайме австралийцы не дали насладится голом голландцев, моментально сравняв счет, так и подопечные Ван Гала сравняли счет матча спустя четыре минуты. На 58 минуте матча равновесие в счете восстановил капитан сборной Голландии Робин ван Перси, а подавал снаряд полузащитнику «Манчестер Юнайтед» недавно вышедший на замену 20-летний хавбек «ПСВ» Мемфис Депай. Он же, Депай, спустя десять минут забил победный гол своей команды, поставив точку в матче. Угадал наставник сборной Голландии с заменой – Депай ассистировал второй гол забил и забил третий. Пожалуй, лучший игрок матча. В оставшееся время команды ограничились взаимными контратаками, но встреча так и завершилась – победой сборной Голландии со счетом 3:2. Котировка William Hill «Мемфис Депай забьет последний гол» — 6.00, точный счет матча (Австралия 3:2 Голландия) — 29.00.

Напомним, что в одной группе с Голландией и Австралией за выход в плей-офф борются команды Испании и Чили.

После этой победы сборная европейского континента с шестью очками продолжает возглавлять группу В.

В эти минуты проходит матч между испанцами и чилийцами.