5 самых результативных матчей между «МЮ» и «Челси» в ХХI веке

26 окт '14

Сегодня в АПЛ состоится центральная игра в туре: «Манчестер Юнайтед» принимает «Челси». «Рейтинг Букмекеров» предлагает вспомнить 5 самых результативных матчей между этими соперниками в ХХI веке. Примечательно, что только один матч из тех, в которых было 5 и больше голов, выиграл «Челси».

Райан Гиггз - автор дубля в самом результативном матче между "МЮ" и "Челси" в XXI веке

1. Кубок Лиги 12/13.

«Челси» — «Манчестер Юнайтед» 5:4

Голы: Давид Луис (31, пен), Кэйхилл (52), Азар (90+4, пен), Старридж (97), Рамирес (117) — Гиггз (22, 120, пен), Чичарито (43), Нани (59)

В истории встреч «Челси» и «МЮ» было только два матча, в котором было 9 голов. Первая игра была в сезоне 59/60, когда «Юнайтед» только оправлялся после Мюнхенской трагедии, а вторая – в Кубке Лиги в позапрошлом сезоне. Та игра была примечательна тем, что в ней дубль сделал Райан Гиггз – менее чем за месяц до своего 40-летия! За 90 минут командам победителя выявить не удалось – 3:3, хотя «МЮ» трижды (!) вел в счете. А в дополнительное время Старридж и Рамирес принесли «синим» победу. Правда, уже в следующем раунде «Челси» вылетел от «Лидса» (1:5). Этот матч был на 3-й день после финала Клубного чемпионата мира, в финале которого «Челси» проиграл «Коринтиансу».

2. АПЛ 11/12

«Челси» — «Манчестер Юнайтед» 3:3

Голы: Эванс (33, автогол), Мата (46), Давид Луис (50) – Руни (58, пен, 69, пен), Чичарито (84)

В 24-м туре АПЛ 11/12 «Манчестер Юнайтед» удался один из фирменных камбэков. Игра проходила за день до 58-летней годовщины Мюнхенской трагедии – 5 февраля 2012 года, потому «красные дьяволы» не имели шанса провалить матч, как они это посмели в год 50-летия катастрофы в матче против «Ман Сити». К 50-й минуте «Челси» вел со счетом 3:0, но «Юнайтед» за 26 минут сумел забить 3 гола и вырвал ничью у будущего победителя Лиги чемпионов.

3. АПЛ 00/01

«Манчестер Юнайтед» — «Челси» 3:3

Голы: Скоулз (14), Шерингем (37), Бекхэм (39) – Хассельбанк (8), Фло (45, 70)

А в чемпионском сезоне 2000/01 «Манчестер Юнайтед» не удержал преимущество в два мяча, добытое к 39-й минуте. 25 сентября, после тяжелого гостевого матча в Лиге чемпионов с «Динамо» Киев, за «Юнайтед» забили Пол Скоулз, Тедди Шерингем и Дэвид Бекхэм. За «Челси», после гола Хассельбанка на 8-й минуте, дубль сделал Торе-Андре Фло. Эта потеря очков не помешала «Ман Юнайтед» стать чемпионом Англии за несколько туров до финиша.

4. АПЛ 99/00

«Манчестер Юнайтед» — «Челси» 3:2

Голы: Йорк (10, 69), Сульшер (39) – Петреску (22), Дзола (36)

Предыдущая игра «Челси» и «МЮ» была в самом начале того сезона – тогда в Суперкубке победил «МЮ» со счетом 2:0. А в конце предыдущего сезона «Юнайтед» и «Челси» также устроили перестрелку. Это был знаменитый сезон имени Йорка-Коула, когда за всю кампанию они на двоих забили 46 голов. 24 апреля 2000-го года Дуайт Йорк сделал дубль, забив на 10-й и 69-й минутах, причем второй его гол стал победным. Примечательно, что трое из четверых забивавших стали тренерами. Только сам Йорк предпочел карьеру телевизионного эксперта тренерскому делу, несмотря на получение нескольких начальных лицензий.

5. АПЛ 12/13

«Челси» — «Манчестер Юнайтед» — 2:3

Голы: Мата (44), Рамирес (53) – Давид Луис (4, автогол), ван Перси (12), Чичарито (75)

Еще одни 3:2, снова в пользу «Юнайтед», случились в позапрошлом сезоне. Та кампания снова-таки была чемпионской для «Юнайтед». В лице пришедшего ван Перси, по словам самого Фергюсона, он получил человека, «который был ему всегда нужен». В первый же сезон в «Ман Юнайтед» ван Перси выиграл титул лучшего бомбардира АПЛ, а также впервые стал чемпионом Англии, что ему не удалось за 8 сезонов в «Арсенале». Кстати, в том матче против «Челси» голландец отметился голом.